A ACIB – Associação Comercial e Industrial da Bairrada e o Oliveira do Bairro Sport Clube (OBSC), em parceria, estão a promover o Concurso de Montras Falcões do Cértima / Páscoa, que irá decorrer de 23 de Março a 08 de Abril.
O Concurso teve uma adesão significativa, estando inscritos 16 estabelecimentos:
- AP4
- Aroli
- Bela Flor
- Gift
- Ginoflorista
- Glam
- Katem
- Lialsan
- Medicértima
- Mira Moda
- Naturadélia
- Nervo e Génio
- Óptica Arromba
- Papelaria Saimeiro
- Trapos e Farrapos
- Zaida Cruz
Estes estabelecimentos associam-se à ACIB e ao OBSC para tornar o comércio tradicional mais apelativo e para comemorar o 85º aniversário dos Falcões do Cértima.
Todos os estabelecimentos concorrentes ostentarão, no decorrer do concurso, de forma visível, uma marca indicativa a fornecer pela organização.
Os resultados do concurso serão divulgados publicamente no próximo dia 01 de Abril, no jogo OBSC – Tourizense, e, não a 31 de Março, como inicialmente estava previsto.
A entrega dos prémios será efectuada a 22 de Abril, no jogo OBSC – Nelas.
A ACIB e OBSC convidam todo o público em geral a visitar os estabelecimentos para apreciar as montras a concurso.
CAMPEONATO NACIONAL DE NATAÇÃO ADAPTADA
Realizaram-se no passado fim de semana (24 e 25 de Março) os Campeonatos Nacionais de Inverno de Natação Adaptada. Tiveram lugar no excelente Complexo Desportivo das Piscinas Municipais de Albufeira. A organização do evento esteve a cargo da PCAND (Paralisia Cerebral – Associação Nacional de Desporto) e contou com a presença de 15 Instituições filiadas nas 3 Associações que desenvolvem o desporto para o jovem portador de deficiência, a saber: a PCAND (atletas portadores de Paralisia Cerebral, a ANDDEMOT – Associação Nacional de Desporto para a Deficiência Motora (atletas portadores de deficiência Motora) e a ANDDEM – Associação Nacional de Desporto para a Deficiência Mental (atletas portadores de Deficiência Mental). Como já vem sendo hábito o Oliveira do Bairro Sport Clube fez-se representar pelo seu atleta José Pedro Guerra que nas 3 provas em que participou, 100 metros Bruços, 100 metros Livres e 50 metros Mariposa, estabeleceu 3 novos Recordes Nacionais, respectivamente com as marcas de 1:57:59, 1:45:85 e 46:81. De salientar que esta última marca constitui mínimo de acesso à Taça da Europa de Natação. Face a estes resultados do valoroso atleta, é de admitir que ainda existe uma larga margem de progressão, pelo que em provas futuras é de prever que mais e melhores resultados irão acontecer. Para o atleta e e seu grupo de trabalho os nossos parabéns. É caso para dizer que a relação Pedro Guerra/cronómetro é mesmo de “GUERRA”.
Iniciados – 2ª Divisão Série E
O.B.S.C., 2 – G.D.CALVÃO, 1
Campo S. Sebastião em Oliveira do Bairro.
Árbitro: Sandra Bastos
Auxiliares: Tiago Silva e Alberto Patrício
O.B.S.C: José Reis; Germano, Leandro, Tiago Carvalho, (Miguel, 71’), João Santos, Diogo Ministro, Artur, João Pedro, (Ruben Micael, 35’), Paulinho, Cardoso, Vítor Hugo, (cap.).
Treinadores: Rui Neves, Daniel Sampaio e Abel
G.D.CALVÃO: Hélder; Ruben, André, Vitor, Cláudio, José Luís, (cap.), Kevin, (Tiago, 35’), Richard, (Daniel, 35’), Nelson, (Pierre, 35’), Hugo, Brian.
Treinador: André Jesus Pinho
Ao intervalo: 0 – 1
Marcadores: Hugo(
1ª parte o Calvão mandou no jogo, conseguindo ir para o intervalo em vantagem no marcador, perante um Oliveira do Bairro sem força anímica, com pouco futebol ofensivo. Mesmo assim, o OBSC dispôs de uma boa oportunidade para empatar a partida aos 29’com Tiago C. em posição frontal à baliza rematar por cima desta.
Fase inicial da 2ª parte ainda com domínio da equipa visitante, mas aos poucos os Falcões foram assumindo o jogo havendo uma maior entrega, um espírito ganhador e desta feita conseguir o golo do empate por Cardoso a passe de Vítor Hugo, mantendo este espírito conseguiram chegar ao golo da vitória perto do final da partida por intermédio de Tiago Carvalho assistido por Vítor Hugo.
A. Costa
O Pedro Guerra esteve este fim de semana, em Cáceres ao serviço da Selecção
Nacional de Natação Adaptada - área motora, a disputar o campeonato espanhol de
natação.
A sua participação sagrou-se num êxito em 2 vertentes, classificação individual
e colectiva com obtenção de 3 medalhas e 2 recordes nacionais.
*record nacional nos 100m livre (classe S6) fixado 1.46'05''
* medalha de bronze nos 50m livres (classe S6), com record nacional fixado em 45'81''
* medalha de prata nos 4 x 100m estilos
* medalha de ouro nos 4x100m livres
Campeonato de Espanha de Natação de Inverno
Portugal Vice-Campeão
Terminado o Campeonato de Espanha de Natação de Inverno, que decorreu em Plasencia, a equipa portuguesa regressa a casa com a obtenção de 11 primeiros lugares, 14 segundos lugares e 7 terceiros lugares no total da competição.
Os nadadores portugueses encontram-se em grande forma e realizaram uma excelente prestação, terminando a competição, em termos colectivos, em 2º lugar, com as Ilhas Baleares a arrecadarem o 1º lugar.
Para Mário Cardoso, Seleccionador Nacional, os objectivos desta participação foram amplamente alcançados e a equipa portuguesa aproxima-se do seu pico de forma. “A participação portuguesa nesta prova permitia não só avaliar os nossos nadadores, mas também proporcionar-lhes uma experiência internacional e os resultados foram muito positivos porque eles estão num momento muito interessante da sua forma, muitos recordes nacionais foram batidos e muitas marcas melhoradas” salientou o Seleccionador.
A equipa portuguesa vai agora continuar o seu trabalho de preparação com vista à participação no Eurowaves 2007 que decorre entre os dias 1 e 3 de Junho, em Brno, na República Checa.
Resultados:
Dia 18 de Março (Domingo)
50m Livres
- Nelson Lopes (S4): 2º lugar com 54.22
- José Guerra (S6): 3º com 45.82 (Recorde Nacional)
- Emanuel Gonçalves (S10): 2º lugar com 29.54 (Recorde Nacional)
- David Grachat (S9): 1º lugar com 26.94 (Recorde Nacional e da Europa)
- Simone Fragoso (S5): 2º lugar com 48.19
- Maria João Morgado (S5): 3º lugar com 50.61
- Leila Marques (S9): 2º lugar com 33.32
- Joana Calado (S9): 3º lugar com 37.90
150m estilos
- Diana Guimarães (SM4): 1º lugar com 3.20.96 (Recorde Nacional)
Estafeta 4x100m Estilos: 34 pontos, 2º lugar com 5.23.74
Dia 17 de Março (Sábado) de tarde
400m livres
- Leila Marques (S9): 2º lugar com 5.22.05
- Joana Calado (S9): 3º lugar com 6.00.60
- David Grachat (S9): 2º lugar com 4.23.50 (Recorde Nacional)
- Emanuel Gonçalves (S10): 2º lugar com 4.35.31 (Recorde Nacional)
200m livres
- Maria João Morgado (S5): 1º lugar com 3.39.28
100m mariposa
- Nuno Maximiano (S9): 3º lugar com 1.14.04
- Emanuel Gonçalves (S10): 2º lugar com 1.06.22 (Recorde Nacional)
50m costas
- Simone Fragoso (S5): 2º lugar com 1.02.33 (Recorde Nacional)
- Diana Guimarães (S4): 1º lugar com 1.00.84 (Recorde Nacional)
- Nelson Lopes (S4): 2º lugar com 54.67
200m estilos
- Leila Marques (SM9): 2º lugar com 2.54.05
Estafeta 4x100m livres (Leila Marques, Joana Calado, Maria João Morgado, Simone Fragoso): 34 pontos, 1º lugar com 6.07.90
Estafeta 4x100m livres (David Grachat, Emanuel Gonçalves, José Guerra, Nuno Maximiano): 34 pontos, 1º lugar com 4.50.61
Dia 17 de Março (Sábado) de manhã
100m livres
- David Grachat (S9): 1º lugar com 58.51
- Nelson Lopes (S4): 2º lugar com 1.54.94
- Emanuel Gonçalves (S10) 3º lugar com 1.01.49 (recorde nacional)
- José Guerra (S6): 4º lugar com 1.46.05 (recorde nacional)
- Diana Guimarães (S4) 1º lugar com 2.06.43 (recorde nacional)
- Maria João Morgado (S5) 1º lugar com 1.45.09
50m bruços
- Diana Guimarães (SB3): 1º lugar com 1.02.57 (recorde nacional)
- Leila Marques (SB8): 1º lugar com 1.30.27
- Joana Calado (SB9): 2º lugar com 1.31.20 (recorde nacional)
50m mariposa
- Simone Fragoso (S5): 3º lugar com 1.04.08 (recorde nacional)
No dia 23 de Março/2007 irá se realizar no Hotel Paraiso as "Conversas de Café" pelas 21H00.
Tema: O Deporto e o Futebol no Concelho de Oliveira do Bairro
Oradores:
Prof. António Mota - Vereador do Desporto da CMOB
Sr. Mário Braga - Presidente da ADREP
Prof. António Augusto - Coordenador das Camadas Jovens do OBSC
Prof. António Miguel - Atleta do OBSC
CAMPEONATO DISTRITAL DE INICIADOS
I DIVISÃO
SÉRIE DOS PRIMEIROS
04 JORNADA (11/03/2007)
CAMPO: DE TREINOS DO FIÃES S. C.
ÁRBITRO:
AUXILIARES:
FIÃES S. C.: 2
O.B.S.C.: 5
FIÃES S. C.: Vítor (Fábio, 35m), Leandro (Cap.), André Pinto, Tiago Coelho, Roberto (Diogo, 10m) (Diogo Silva, 50m), Paulo, André Oliveira, Joni, Cláudio, André Soares e Vítor Ramos (Álvaro, 46m).
TREINADOR: Eurico Oliveira.
OBSC: Melo, Marcelo, João António, Oliveira, Ruben, Luís, D. Marques, Aranha (Cap.), T. Jesus, Daniel Barros (T. Carvalho, 62m) e Daniel Costa (Tomás, 62m).
TREINADORES: Daniel Sampaio, Abel e Rui Santinho.
Ao Intervalo: 1 – 3
Marcadores: Luís (12m), D. Marques (22, 37 (p.b), 41 e 49m), Marcelo (28m), Paulo (33m) e Joni (38m).
Disciplina: Cartão amarelo a T. Jesus (32 e 35m), Paulo (55m), Álvaro (70+1m) e D. Marques (70+3m).
Primeiros minutos equilibrados com ambas as equipas a não arriscarem muito, aos poucos o Oliveira do Bairro foi tomando as rédeas do jogo e aos 12m iria inaugurar o marcador por Luís, a supremacia começou a ser patente e em 5m os forasteiros aumentariam a vantagem para
Na segunda parte, a equipa da casa entrou na máxima força, explorando a sua superioridade numérica e conseguiu chegar à igualdade com dois golos em 2m. No entanto a equipa do Oliveira do Bairro não perdeu a cabeça e mesmo jogando com menos um elemento, iria chegar novamente à vantagem, aos 41 e 49m, ambos golos marcados por D. Marques redimindo-se do auto golo que deu origem ao 2º golo do Fiães.
Resultado possível, perante uma arbitragem medríocre.
Rafael Coelho
Os meus links