Um espaço de discussão aberto aos associados e amigos do OBSC.
Segunda-feira, 19 de Março de 2007
NATAÇÃO - José Pedro Guerra em grande no Campeonato de Espanha de Natação de Inverno.

O Pedro Guerra esteve este fim de semana, em Cáceres ao serviço da Selecção
Nacional de Natação Adaptada - área motora, a disputar o campeonato espanhol de
natação.
A sua participação sagrou-se num êxito em 2 vertentes, classificação individual
e colectiva com obtenção de 3 medalhas e 2 recordes nacionais.

*record nacional nos 100m livre (classe S6) fixado 1.46'05''

* medalha de bronze nos 50m livres (classe S6), com record nacional fixado em 45'81''

* medalha de prata nos 4 x 100m estilos

* medalha de ouro nos 4x100m livres

Campeonato de Espanha de Natação de Inverno

 

Portugal Vice-Campeão

 

 

Terminado o Campeonato de Espanha de Natação de Inverno, que decorreu em Plasencia, a equipa portuguesa regressa a casa com a obtenção de 11 primeiros lugares, 14 segundos lugares e 7 terceiros lugares no total da competição.

 

Os nadadores portugueses encontram-se em grande forma e realizaram uma excelente prestação, terminando a competição, em termos colectivos, em 2º lugar, com as Ilhas Baleares a arrecadarem o 1º lugar.

 

Para Mário Cardoso, Seleccionador Nacional, os objectivos desta participação foram amplamente alcançados e a equipa portuguesa aproxima-se do seu pico de forma. “A participação portuguesa nesta prova permitia não só avaliar os nossos nadadores, mas também proporcionar-lhes uma experiência internacional e os resultados foram muito positivos porque eles estão num momento muito interessante da sua forma, muitos recordes nacionais foram batidos e muitas marcas melhoradas” salientou o Seleccionador.

 

A equipa portuguesa vai agora continuar o seu trabalho de preparação com vista à participação no Eurowaves 2007 que decorre entre os dias 1 e 3 de Junho, em Brno, na República Checa.

 

 

Resultados:

 

Dia 18 de Março (Domingo)

 

50m Livres

- Nelson Lopes (S4): 2º lugar com 54.22

- José Guerra (S6): 3º com 45.82 (Recorde Nacional)

- Emanuel Gonçalves (S10): 2º lugar com 29.54 (Recorde Nacional)

- David Grachat (S9): 1º lugar com 26.94 (Recorde Nacional e da Europa)

- Simone Fragoso (S5): 2º lugar com 48.19

- Maria João Morgado (S5): 3º lugar com 50.61

- Leila Marques (S9): 2º lugar com 33.32

- Joana Calado (S9): 3º lugar com 37.90

 

150m estilos

- Diana Guimarães (SM4): 1º lugar com 3.20.96 (Recorde Nacional)

 

Estafeta 4x100m Estilos: 34 pontos, 2º lugar com 5.23.74

 

 

Dia 17 de Março (Sábado) de tarde

 

400m livres

- Leila Marques (S9): 2º lugar com 5.22.05

- Joana Calado (S9): 3º lugar com 6.00.60

- David Grachat (S9): 2º lugar com 4.23.50 (Recorde Nacional)

- Emanuel Gonçalves (S10): 2º lugar com 4.35.31 (Recorde Nacional)

 

200m livres

- Maria João Morgado (S5): 1º lugar com 3.39.28

 

100m mariposa

- Nuno Maximiano (S9): 3º lugar com 1.14.04

- Emanuel Gonçalves (S10): 2º lugar com 1.06.22 (Recorde Nacional)

 

50m costas

- Simone Fragoso (S5): 2º lugar com 1.02.33 (Recorde Nacional)

- Diana Guimarães (S4): 1º lugar com 1.00.84 (Recorde Nacional)

- Nelson Lopes (S4): 2º lugar com 54.67

 

200m estilos

- Leila Marques (SM9): 2º lugar com 2.54.05

 

Estafeta 4x100m livres (Leila Marques, Joana Calado, Maria João Morgado, Simone Fragoso): 34 pontos, 1º lugar com 6.07.90

Estafeta 4x100m livres (David Grachat, Emanuel Gonçalves, José Guerra, Nuno Maximiano): 34 pontos, 1º lugar com 4.50.61

 

 

Dia 17 de Março (Sábado) de manhã

 

100m livres

- David Grachat (S9): 1º lugar com 58.51

- Nelson Lopes (S4): 2º lugar com 1.54.94

- Emanuel Gonçalves (S10) 3º lugar com 1.01.49 (recorde nacional)

- José Guerra (S6): 4º lugar com 1.46.05 (recorde nacional)

- Diana Guimarães (S4) 1º lugar com 2.06.43 (recorde nacional)

- Maria João Morgado (S5) 1º lugar com 1.45.09

 

50m bruços

- Diana Guimarães (SB3): 1º lugar com 1.02.57 (recorde nacional)

- Leila Marques (SB8): 1º lugar com 1.30.27

- Joana Calado (SB9): 2º lugar com 1.31.20 (recorde nacional)

 

50m mariposa

- Simone Fragoso (S5): 3º lugar com 1.04.08 (recorde nacional)



publicado por obsc às 16:30
link do post | comentar | favorito

Um pouco mais acerca do OBSC
pesquisar
 
Dezembro 2007
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21
22

23
25
26
27
28
29

30
31


posts recentes

Iniciados – 2ª Divisão Sé...

Iniciados – 1ª Divisão Zo...

INFANTIS ”B” - OBSC – 11 ...

Iniciados – 2ª Divisão Sé...

Iniciados – 1ª Divisão Zo...

INFANTIS ”B” - OBSC – 11 ...

CAMPEONATO DISTRITAL DE J...

Juvenis - A.D. OVARENSE: ...

Iniciados – 2ª Divisão Sé...

INFANTIS “B” - ANADIA F.C...

arquivos

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

Setembro 2006

Abril 2006

Fevereiro 2006

Dezembro 2005

Setembro 2005

Julho 2005

Junho 2005

links
Fazer olhinhos
Dezembro 2007
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21
22

23
25
26
27
28
29

30
31